Оружейный шомпол

Каждый владелец оружия должен относиться к нему бережно, осуществляя необходимый уход и чистку. Одним из важнейших инструментов является шомпол для чистки оружия, ведь только с его помощью можно тщательно прочистить канал ствола после проведённых из него стрельб. С помощью такого приспособления, как шомпол для чистки ружья, ствол можно смазывать после очистки, удалять с его поверхности ржавчину и свинец. Иногда разбухшие и раздутые гильзы застревают в патроннике, тогда их также можно удалить через дульный срез, используя латунный шомпол. Поэтому опытные охотники не забывают захватить с собой и это полезное приспособление, которое даже удобнее специального шнура.

Особенности выбора шомпола:

  • Каждая металлическая часть, которую имеет оружейный шомпол, должна быть меньше по диаметру, чем его деревянные части, чтобы в процессе чистки оружия металл не касался внутренней поверхности канала ствола.
  • Нужно такой шомпол купить, чтобы его рукоять легко проходила сквозь дульный срез. В противном случае, если потребуется отвинтить случайно проскочившую через дульный срез щётку, то на это уйдёт много времени.
  • При резком встряхивании не должно наблюдаться боковой качки колена и никакого перекоса шомпола.
  • После скручивания всех элементов шомпола они должны оказаться крепко соединёнными друг с другом.

Купить шомпол для чистки ружья – не самая простая задача для потребителей, поскольку имеет много нюансов. Поэтому прежде чем купить шомпол для чистки, вы всегда можете проконсультироваться у специалистов нашего онлайн-магазина «Арсенал 911», специализирующегося на обслуживании оружия. Они помогут вам быстро подобрать идеальную модель шомпола, благодаря которой ваше оружие прослужит много лет, оставаясь в идеальном состоянии.


Шомпол 7,62 / шомпол для карабина | Шомпол для 16 калибра | Шомпол для 12 калибра | Шомпол для АК 74