Шомпол для 12 калибра

Оружейный шомпол представляет собой металлический либо деревянный стержень, который применяют для чистки и смазки каналов стволов пневматического или огнестрельного оружия. С его помощью удаляют свинцовый налёт, нагар, кислые остатки пороховых газов, которые постепенно забивают ствол и разъедают его металл, делают стрельбу менее точной.

Купить шомпол для чистки ружья 12 калибра следует ещё перед его использованием, поскольку после каждого выстрела на нём начнёт неизбежно нарастать нагар и прочие отложения. Именно 12 калибр является самым востребованным среди охотничьего оружия, поскольку с ним можно идти на любую дичь.

Металлический или деревянный?

Наибольшим спросом пользуется шомпол для чистки 12 калибр самого распространённого гладкоствольного оружия. Он может быть единым или сборным элементом, изготовленным только из металла или из металла с деревом.

Металлический шомпол для 12 калибра более практичный, особенно при чистке оружия в полевых условиях, ведь у него есть резьба для присоединения насадок. Шомпол из металла будет предпочтительным для тех, кто по нескольку дней пребывает на охоте, часто переезжает с места на место. Чтобы не повредить ствол, стальной стержень шомпола облечён в алюминиевую трубку.

Тем же, кто охотится редко и недолго, логичнее шомпол для ружья 12 калибра купить деревянный, который будет стоить дешевле стального.

Рекомендуется шомпол с любым присоединённым к нему инструментом вставлять через патронник, а для этого оружие придётся предварительно разобрать. Зато нарезка ствола при этом существенно меньше пострадает. Если подходящий шомпол 12 калибра купить и использовать его правильно, то можно длительное время сохранять технико-тактические данные своего оружия на самом высоком уровне.